Гибелью рабочего при подготовке митинга занялся СК РФ

Начало событий в новости Рабочего убило колонкой при подготовке к митингу на Болотной
Сотрудники МЧС РФ на месте гибели рабочего

Сотрудники МЧС РФ на месте гибели рабочего. Фото: РИА Новости / Андрей Стенин

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту гибели рабочего, участвовавшего в установке сцены для митинга на Болотной площади. Как сообщает в понедельник, 6 мая, пресс-служба ведомства, дело возбуждено по части 2 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ).

По данным следствия, сотрудники коммерческой фирмы, ответственной за монтаж звукоусиливающего оборудования, грубо нарушили правила техники безопасности, а именно, допустили к погрузочно-разгрузочным работам людей, не обладающих нужной квалификацией. Утверждается, что с рабочими также не был проведен инструктаж по технике безопасности.

Следствие полагает, что именно эти нарушения привели к тому, что шесть колонок общим весом не менее 600 килограммов упали, когда их поднимали с помощью лебедки с электроприводом.

Инцидент произошел 6 мая около 12:20. Сорвавшиеся с лебедки колонки упали на стоявшего на земле 25-летнего Максима Мелкова. Он скончался на месте.

Ранее «Интерфакс» сообщал, что Мелков помогал в подготовке к митингу на добровольных началах.

Оппозиционный митинг, посвященный годовщине событий 6 мая 2012 года, прошел на Болотной площади вечером. По данным ГУ МВД Москвы, его посетило восемь тысяч человек, по данным оппозиционеров — до 50 тысяч.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше