Карлос Шакал потребовал отправить его в Венесуэлу

Ильич Рамирес Санчес

Ильич Рамирес Санчес. Фото: Reuters

Французский суд начал рассмотрение апелляции венесуэльского террориста Ильича Рамиреса Санчеса (Ilich Ramirez Sanchez), более известного как Карлос Шакал (Carlos el Chacal). Преступник, находящийся под арестом с 1994 года, требует пересмотра последнего из двух вынесенных ему приговоров к пожизненному заключению, передает Associated Press.

Санчес, на прошлом процессе не признавший свою вину, собирается убедить суд, что обвинение использовало против него документы, которым нельзя доверять. Это, в частности, относится к рассекреченным материалам спецслужбы ГДР Штази, которая якобы была причастна к терактам во Франции. Кроме того, Санчес надеется добиться экстрадиции в Венесуэлу.

Заседание суда в понедельник, 13 мая, началось с того, что Санчес попросил назначить ему новых государственных адвокатов. Он объяснил, что от услуг старых защитников он отказался из-за того, что венесуэльское правительство больше не собирается их оплачивать, сообщает France 24.

В суде будет рассмотрен приговор 2011 года. Тогда Санчеса признали виновным в совершении в 1982—1983 годах четырех терактов во Франции, в результате которых погибло 11 человек и было ранено около 150. Он был приговорен к пожизненному сроку, ставшему для него уже вторым.

Ранее в 1997 году Санчес был осужден на пожизненное заключение за тройное убийство, которое он совершил в 1975 году. Среди убитых им людей были двое полицейских.

Наиболее активно Санчес вел террористическую деятельность в 1970—1980-х годах. Некоторое время он сотрудничал с Народным фронтом освобождения Палестины.

Самым известным терактом, организованным Санчесом, является нападение на штаб-квартиру ОПЕК в Вене 21 декабря 1975 года, когда были захвачены 42 высокопоставленных чиновника. Австрийские власти по требованию террористов выделили им самолет, на котором они покинули страну.

Санчесу удалось скрыться. Впоследствии он принял ислам и долгое время проживал в странах Ближнего Востока. В 1994 году власти Судана выдали его Франции.

В интервью 2011 года Санчес объяснял свою деятельность необходимостью бороться с империализмом. Он утверждал, что организовал более 100 терактов, в ходе которых погибло от полутора до двух тысяч человек, только десятая часть из которых являлась мирными жителями.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше