Россия отказалась от транзита азербайджанской нефти

Дмитрий Медведев

Дмитрий Медведев. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Россия расторгла договор о транзите через свою территорию нефти из Азербайджана. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Документ опубликован на официальном портале правовой информации. В Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР) агентству «Интерфакс» заявили, что не получали от российских партнеров уведомления о прекращении договора.

Соглашение о транзите нефти между Москвой и Баку было подписано в 1996 году. Оно предусматривает, что ежегодный объем сырья, прокачиваемого по нефтепроводу Баку-Новороссийск, должен составлять не менее пяти миллионов тонн. Тариф за транзит нефти установлен на уровне 15,67 доллара за тонну.

Однако Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) в 2011-2012 годах транспортировала через российскую территорию около двух миллионов тонн нефти в год, а в 2013 году предусмотрено снижение этого показателя до 1,6 миллиона тонн. По данным «Интерфакса», это связано с тем, что ГНКАР будет отправлять на переработку основной объем добываемой в стране нефти.

В ноябре 2011 года, как передавало РИА Новости со ссылкой на министра промышленности и энергетики Азербайджана Натига Алиева, Баку и Москва вели переговоры о возможность увеличения объемов нефтяного транзита по маршруту Баку-Новороссийск. До этого в «Транснефти» предлагали азербайджанским партнерам сократить квоту прокачки по трубопроводу на 30-40 процентов.

В российском операторе нефтепроводов указывали, что Баку-Новороссийск работает на пределе рентабельности. Свои прямые убытки от незаполненного трубопровода в «Транснефти» оценивали в 50 миллионов долларов в год. В компании намеревались передать невостребованные Азербайджаном квоты «Лукойлу», крупнейшей частной нефтекомпании в России, которая с 2010 года ведет добычу на шельфе Каспия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше