Минобороны отменило тендер на модернизацию БМП-2

БМП-2

БМП-2. Фото: Министерство обороны России

«Рособоронпоставка», заказывающий орган Министерства обороны России, отменила конкурс на капитальный ремонт и модернизацию 145 боевых машин пехоты БМП-2. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявила начальник управления «Рособоронпоставки» Маргарита Андреева. По словам заместителя руководителя федерального агентства Михаила Иванова, конкурс был отменен, потому что ни один из участников не согласился с его условиями.

Тендер на модернизацию БМП-2 был объявлен в начале апреля 2013 года. В общей сложности на улучшение 145 машин планировалось потратить не более 1,29 миллиарда рублей. При этом сообщалось, что Министерство обороны России намерено провести модернизацию трех тысяч боевых машин БМП-2, на которые планируется установить новые цифровые системы управления, призванные заменить устаревшие аналоговые станции Р-173. Все работы должны быть завершены в течение трех-пяти лет.

Установка цифровых систем на боевые машины станет первым этапом более масштабной программы модернизации БМП-2. На втором этапе, подробности которого пока неизвестны, планируется заменить бортовые системы и вооружение. Кроме того, военные намерены оснастить все машины специальными планшетными компьютерами общевойсковой системы управления. Все БМП-2, запланированные к модернизации, находятся в активном составе Вооруженных сил; на базах хранения располагаются еще около пяти тысяч машин такого типа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше