Украина запустила пробный импорт газа из Словакии

Начало событий в новости Украина договорилась о закупке газа из Европы через Словакию
Газопровод в Словакии

Газопровод в Словакии. Фото: David W Cerny / Reuters

Украина 15 мая начала импортировать газ из Словакии в тестовом режиме. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, передает «Интерфакс». По его словам, поставки в пробном режиме и обмен информацией между сторонами продлятся в течение 7-10 дней.

Используя один из газопроводов в реверсном режиме, Украина сможет получать из Словакии до десяти миллиардов кубометров топлива в год. Пока точный объем поставок Киеву со стороны словацкой Eustream неизвестен.

О закупке газа у Словакии украинские власти договорились в начале мая текущего года. До этого Киев начал импортировать газ еще из Польши и Венгрии, а также закупать топливо у немецкой RWE. В дальнейшем планируется начать поставки газа на Украину и из Румынии.

Ранее 15 мая в «Укртрансгазе» сообщили, что в целом с ноября 2012 года по 1 мая 2013 года объем поставок газа на Украину через Польшу и Венгрию составил около 291 миллиона кубометров, в том числе в апреле — более 120 миллионов кубометров. Из этого объема со стороны Польши на Украину поступило рекордные 102 миллиона кубометров газа, что вчетверо превысило мартовский показатель (около 24 миллионов «кубов»).

За счет реверсивных поставок газа из европейских государств украинская сторона пытается снизить зависимость от российского газа. Одновременно Киев сокращает объемы закупаемого у России топлива: только в январе-феврале импорт российского газа украинской стороной упал на 23,2 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше