Начался суд над ответственными за наводнение в Крымске чиновниками

СюжетНаводнение в Крымске
Экс-глава Крымского района Василий Крутько (слева) и бывший замруководителя управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Крымского района Виктор Жданов (справа) во время судебного заседания

Экс-глава Крымского района Василий Крутько (слева) и бывший замруководителя управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Крымского района Виктор Жданов (справа) во время судебного заседания. Фото: Геннадий Аносов / РИА Новости

Абинский районный суд Краснодарского края начал рассматривать по существу дело о халатности чиновников во время наводнения в Крымске летом 2012 года. Об этом сообщает «Интерфакс». На первом заседании начнется зачитывание обвинительного заключения.

Дело будет слушаться в общем порядке, поскольку одна из подсудимых — экс-глава Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко — отказалась от особого порядка. Выездные заседания суда будут проходить в Крымске.

Помимо Рябченко, обвинения в халатности, повлекшей смерть двух или более человек (статья 293 УК РФ), предъявлены бывшему руководителю муниципального образования Крымский район Василию Крутько, бывшему главе Крымского городского поселения Владимиру Улановскому, а также Виктору Жданову, начальнику крымского районного управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты. Всем четверым чиновникам грозит наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет.

Некоторые из вышеуказанных лиц также обвиняются в служебном подлоге и покушении на мошенничество при получении компенсационных выплат на пострадавших. По версии следствия, они велели подчиненным составить и зарегистрировать задним числом документы, подтверждающие якобы своевременные действия чиновников в чрезвычайной ситуации.

В ночь с 6 на 7 июля паводок в Краснодарском крае затопил тысячи жилых домов в Геленджике, Новороссийске и Крымске. Погиб 171 человек, из них 153 — в Крымске, на который пришелся основной удар стихии. Число пострадавших от наводнения оценивают в 35 тысяч человек.

Росгидрометцентр пришел к выводу, что причиной наводнения на Кубани стали осадки, а также замусоренное русло реки Адагум в пределах Крымска.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше