Статуи с фасада Нового Эрмитажа заменят на копии

Эрмитаж

Эрмитаж. Фото: Олег Ласточкин / РИА Новости

Цинковые скульптуры с фасада Нового Эрмитажа в Санкт-Петербурге заменят на бронзовые копии, следует из текста заказа, размещенного руководством музея на сайте госзакупок.

В заказе отмечается, что демонтажу подлежат 15 цинковых скульптур, украшающих западный фасад здания. Их планируется отправить в музей. Вместо них подрядчик должен будет изготовить их копии из бронзы. Одна такая копия уже была в 2000 году установлена на западном фасаде на месте еще одной цинковой скульптуры, которая в 1956 году упала с пьедестала.

Скульптуры будут снимать поочередно. Перед установкой их копий ниши и постаменты отреставрируют. Кроме того, в случае необходимости будут заменены крепления статуй к стене. Уже имеющуюся бронзовую статую с постамента снимать не будут.

Заменой скульптур запланированные работы над западным фасадом Нового Эрмитажа не ограничиваются. Так, планируется укрепить кирпичную кладку, восстановить карнизы и наличники, а также отреставрировать весь декор фасада, в том числе каменных атлантов, герм и терракотовые детали. Также будут воссозданы утерянные к настоящему времени предметы декора.

Здание Нового Эрмитажа строилось с 1839 по 1852 год по проекту баварского архитектора Лео фон Кленце. Это был первый в России специально построенный музей. Самой известной деталью оформления здания являются десять гранитных статуй атлантов, установленных на крыльце перед главным входом. В целом же для наружной отделки Нового Эрмитажа было сделано около четырех тысяч деталей из обожженной глины, которые изготавливались по 25 моделям, вылепленным разными скульпторами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше