В Гане при раздаче святой воды погибли четыре человека

Пострадавшая в ходе инцидента в евангелической церки

Пострадавшая в ходе инцидента в евангелической церки. Фото: Chris Stein / AFP

В столице республики Гана Аккре в воскресенье, 19 мая, четыре человека погибли в давке, которая образовалась, когда жители города отправились в евангелическую церковь за святой водой, сообщает BBC News. Еще более 20 человек были ранены и доставлены в больницы.

По словам представителя полиции Ганы, когда распространились слухи, что на службе в храме Церкви Всех Наций, «Синагога», будут раздавать святую воду, исцеляющую болезни, на службу собралось необычайно много народу. Если обычно в воскресенье в эту церковь приходит около 15 тысяч человек, то в этот раз их было около 45 тысяч, отмечает Ghana Business News.

Некоторые верующие заняли место в церкви еще накануне. В результате те, кто пришел в воскресенье, начали пытаться прорваться в и без того забитое здание, отмечает Ghana Business News. Это привело к серьезной давке, которую никто, в том числе полиция, не ожидал, потому что церковные власти планировали провести обычную воскресную службу и не собирались выдавать воду.

Слухи о раздаче святой воды образовались, вероятно, потому, что 12 мая о том, что в различные страны будет отправлена вода, обладающая целебными свойствами, заявил руководитель Церкви Всех Наций «Синагога», популярный нигерийский проповедник Темитопе Балогун Джошуа (Temitope Balogun Joshua), известный как Т.Б. Джошуа (TB Joshua). Он и его сторонники утверждают, что они умеют творить чудеса, в частности, исцелять слепых.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше