Прокуратура расследует подмену каштанов на Крещатике

Прокуратура Киева расследует подмену саженцев каштана, которые в апреле были высажены на Крещатике. Об этом, как пишет «Мой Киев», сообщил советник главы администрации города Александр Мазурчак. Расследование, по его словам, лично контролирует председатель КГГА Александр Попов.

Всего на главной улице украинской столицы были высажены 285 каштанов. Предполагалось, что это деревья сорта «Бриоти», устойчивые к моли, которые были закуплены в Италии. Однако эксперты заявили, что саженцы подменили. Чтобы выяснить, какие деревья были посажены, Александр Попов заказал экспертизу в ботаническом саду им. Фомина. Глава городской администрации подчеркнул, что сделал это в частном порядке и оплатил стоимость исследования — около двух тысяч гривен (190 евро) — из личных средств.

Согласно выводам экспертов, которые сегодня озвучил советник Попова, из 285 деревьев, появившихся на Крещатике, лишь два принадлежат к сорту «Бриоти», часть деревьев — конские каштаны, еще часть — неизвестный сорт. Мазурчак предположил, что деревья могли подменить на Украине или фирма, занимавшаяся их поставкой, вступила в сговор с итальянцами. В качестве еще одной версии случившегося советник Попова назвал попытку дискредитировать главу киевской администрации.

Отметим, что каштаны сорта «Бриоти» стоят на треть дороже, чем обычные белые каштаны (430 евро против 300 за один саженец). Общая сумма контракта на поставку деревьев составила 980 тысяч гривен (93,5 тысячи евро), причем власти Киева успели оплатить лишь половину этой суммы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше