Участника нападения на киевских журналистов отпустили под залог

Вадим Титушко

Вадим Титушко

Шевченковский районный суд Киева отпустил под залог Вадима Титушко, подозреваемого в нападении на журналистку Ольгу Сницарчук на митинге оппозиции 18 мая. Об этом сообщает «Комсомольская правда в Украине». Сумма залога составила 22,9 тысячи гривен (2,8 тысячи долларов). Титушко должен внести ее в течение пяти дней, в противном случае будет назначено новое заседание суда, где ему определят меру пресечения. «У меня таких денег нет, но думаю, этот вопрос как-то решу», — заявил подозреваемый.

По решению суда Титушко также не должен выезжать за пределы города, в котором прописан (он проживает в Белой Церкви, в 84 километрах от Киева). Прокуратура, напомним, требовала посадить его под домашний арест.

Следствие предполагает, что Титушко избил сотрудницу «5 канала», когда она попыталась снять потасовку между ним и еще несколькими молодыми людьми спортивного телосложения с одной стороны и националистами с другой. В результате у журналистки была разбита губа, легкие травмы также получил ее коллега, фотограф издания «Коммерсантъ» Владислав Содель.

Первоначально по данному факту было начато уголовное производство по статьям «Умышленное легкое телесное повреждение» и «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов», однако затем его переквалифицировали в «Хулиганство».

Журналистам удалось заснять нападавших (уточняется, что их было несколько), в одном из которых работники СМИ опознали Титушко. О его задержании стало известно 21 мая. За день до этого молодой человек опубликовал в сети видеообращение, в котором утверждал, что он — спортсмен, и что спорт на Украине «мало оплачивается», поэтому он решил подработать на митинге оппозиции. Титушко утверждал также, что якобы не бил журналистку, а лишь оттолкнул ее рукой. «Я лично сам видел, как эта барышня просто споткнулась и упала. Мы с ребятами как бы подбежали, обступили ее, чтобы ее масса людей не затоптала», — заявил он.

В поддержку пострадавших работников СМИ высказались правозащитники из международного комитета в защиту журналистов, а также сотрудники посольства США в Киеве. Они призвали украинские власти тщательно расследовать этот инцидент и привлечь виновных к ответственности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше