Националисты подрались с гей-активистами в парке Горького

Начало событий в новости В центре Москвы задержали участников гей-парада
Драка в Парке Горького

Драка в Парке Горького. Фото Евгения Фельдмана для «Ленты.ру»

В московском «гайд-парке», расположенном в парке Горького рядом с Крымским мостом в центре столицы, произошла драка между активистами ЛГБТ-движения и их противниками из националистических организаций, сообщает «Интерфакс».

Вечером 25 мая гей-активисты, после двух акций у Госдумы и мэрии Москвы, собрались на несанкционированный митинг в парке Горького. Там их уже поджидали националисты, полиция и журналисты. После того, как активисты развернули плакаты в поддержку сексуальных меньшинств, на них набросились их противники. При этом, по данным «Русской службы новостей», против митингующих были применены газовые баллончики.

В ситуацию сразу же вмешалась полиция, которая стала задерживать как сторонников ЛГБТ-движения, так и их оппонентов. В общей сложности были задержаны около 15 человек.

Заявка на гей-парад 25 мая, поданная ЛГБТ-активистами, была последовательно отклонена властями Москвы и Химок. В результате секс-меньшинства заявили, что проведут в ответ серию несанкционированных акций. Днем в субботу они вышли на пикеты к зданию Госдумы и памятнику Юрию Долгорукому напротив мэрии Москвы. Полиция разогнала эти акции, задержав в общей сложности 30 человек, включая лидера ЛГБТ-движения Николая Алексеева.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше