Глава южнокорейской разведки три месяца прожил на работе

Ким Чан Су

Ким Чан Су. Фото: Jo Yong Hak / Reuters, архив

Глава Службы национальной безопасности Южной Кореи Ким Чан Су три месяца жил на работе из-за угрозы ракетного удара со стороны КНДР. Об этом во вторник, 28 мая, сообщает агентство «Ренхап».

В сообщении отмечается, что на днях Ким Чан Су все-таки ушел ночевать домой. Агентство расценило это как свидетельство постепенной нормализации обстановки на полуострове.

Предыдущие три месяца Ким Чан Су практически не покидал здание администрации президента, где расположено и его ведомство. Он ел на рабочем месте и ночевал в здании по соседству. Это было связано с опасениями, что рост напряженности в отношениях страны с КНДР может закончиться вооруженной агрессией со стороны последней.

Отношения между странами обострились в декабре 2012 года. Причиной стал запуск Пхеньяном спутника, который в Сеуле сочли испытанием баллистической ракеты. В феврале 2013 года КНДР провела ядерные испытания, после чего Совбез ООН ужесточил санкции против Пхеньяна. В ответ власти КНДР заявили о денонсации соглашения о перемирии и пригрозили Сеулу ядерной войной.

Рост напряженности в отношениях Сеула и Пхеньяна также привел к приостановке сотрудничества стран в экономической зоне Кэсон, где работают почти 150 южнокорейских предприятий. КНДР без предупреждения запретила южнокорейским рабочим въезд в эту зону, что вызвало недовольство со стороны Южной Кореи. Сеул несколько раз предлагал Пхеньяну обсудить возможное возобновление сотрудничества, однако получал отказ. Но 28 мая стало известно, что КНДР сама предложила Южной Корее переговоры о возможном возобновлении работы зоны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше