Крупнейший в мире производитель духов проведет миллиардное IPO

Логотип компании Coty inc.

Логотип компании Coty inc.

Компания Coty, крупнейший в мире производитель духов, планирует привлечь в ходе IPO (первичного размещения акций) до 1,2 миллиарда долларов. Об этом сообщает Reuters.

Акции Coty продадут три крупнейших акционера парфюмерной компании: фирмы JAB Holdings и Rhone Capital, а также инвестфонд Уоррена Баффета Berkshire Partners. Диапазон цены для ценных бумаг Coty установлен на уровне 16,5-18,5 доллара за акцию.

Планируется, что IPO Coty пройдет в июне на Нью-Йоркской фондовой бирже. Организаторами размещения станут банки BofA Merrill Lynch, J.P. Morgan, Morgan Stanley, Barclays, Deutsche Bank и Wells Fargo.

Изначально Coty подавала заявку на проведение IPO в июне прошлого года, однако в сентябре СМИ сообщили, что размещение откладывается на первую половину 2013 года. Деловые СМИ отмечали, что решение Coty могло быть связано с нестабильностью финансовых рынков, вызванной долговым кризисом еврозоны.

Coty была основана в Париже в 1904 году. Около 65 процентов выручки компания получает за счет производства духов: она выпускает парфюмерную продукцию под такими марками как Calvin Klein, Davidoff, Chloe, Balenciaga, Bottega Veneta и другими. За второе полугодие 2012 года и первый квартал 2013-го выручка Coty достигла 3,6 миллиарда долларов, а чистая прибыль составила около 230 миллионов долларов.

В 2012 году Coty пыталась приобрести Avon, крупнейшего в мире оператора прямых продаж косметики и парфюмерии, предложив за него около десяти миллиардов долларов. Однако в Avon предложение Coty не приняли, и последняя отказалась от сделки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше