Сирийские повстанцы пообещали перебить семью командира «Хизбаллы»

Кадр: видео YouTube

Сирийские повстанцы записали видеообращение, в котором пообещали отомстить радикальной шиитской группировке «Хизбалла» и ее лидерам за вмешательство в дела своей страны.

По словам авторов ролика, они выяснили, что операцией ливанских боевиков в сирийском городе Кусейр руководит известный полевой командир «Хизбаллы» Мустафа Бадруддин. По их словам, этот человек вскоре будет убит, равно как и его семья, проживающая в Ливане.

Повстанцы, называя «Хизбаллу» (партия бога) «Хизбшайтан» (партия дьявола), пообещали ее лидеру Хасану Насралле как можно быстрее вернуть ему боевиков, отправленных убивать сирийцев, «порубленными на куски».

«Мы обещаем великому народу Сирии, что наши операции не будут ограничены лишь защитой Родины от агрессоров. Мы доберемся до них на их собственной территории в Ливане», — пригрозили несколько мужчин в арафатках с автоматами и гранатометами в руках. При этом они дали понять, что недавний ракетный обстрел шиитских кварталов Бейрута — это лишь начало их кампании против «Хизбаллы».

Одновременно с этим они косвенно подтвердили, что у повстанцев складывается тяжелая ситуация в городе Кусейр, на который напали ливанские боевики, поддерживающие сирийского президента Башара Асада. Выступающие призвали всех своих единомышленников срочно прийти на помощь Кусейру.

Как сообщалось ранее, повстанцы ведут оборону этого города уже более недели. Нескольким сотням оппозиционеров противостоят две тысячи боевиков «Хизбаллы» и несколько тысяч солдат сирийских правительственных войск. При этом атакующие активно применяют танки, артиллерию и авиацию.

По неподтвержденным данным, повстанцы сейчас удерживают лишь треть города, расположенного у ливанской границы. В то же время их соратниками 27 мая удалось на недолгое время взять под свой контроль авиабазу «Дабаа» к северу от Кусейра. Во время боя за этот объект была убита журналистка проправительственного телеканала Яра Аббас.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше