Материалы прослушки по делу Навального решили огласить без мата

Начало событий в новости Суд признал законной прослушку телефона Навального
У здания Ленинского районного суда Кирова

У здания Ленинского районного суда Кирова. Фото: Сергей Бровко / Коммерсантъ

Материалы прослушки по делу «Кировлеса», обвиняемыми по которому проходят Алексей Навальный и Петр Офицеров, решили огласить в суде в открытом режиме. Однако прокуроры заявили, что вместо матерных слов, которые в изобилии содержатся в переговорах Навального и Офицерова, они будут говорить «нецензурное слово». Об этом сообщается в трансляции РАПСИ. Как отмечают корреспонденты агентства, «в зале, разумеется, хихикают в связи с лексикой».

Ранее в ходе заседании суд признал материалы прослушки допустимым доказательством, хотя сторона защиты настаивала на том, что документы о проведении оперативно-розыскных мероприятий были оформлены с нарушениями.

На заседании суда выяснилось, что телефоны Алексея Навального и другого фигуранта дела Петра Офицерова, а также лиц, входящих в их окружение, прослушивались в рамках уголовного дела против чиновника кировской администрации Романа Шипова (приговорен к пяти с половиной годам заключения за мошенничество). Как заявил Навальный, его по этому делу даже не допрашивали. То, что прослушка велась не в ходе расследования дела «Кировлеса», а по другому делу, защита обвиняемых считает нарушением.

Кроме того, адвокаты указали на то, что в материалах о проведении указаны понятые, адреса прописки которых в Москве не существуют. Следовательно, делает вывод защита, самих понятых тоже может не существовать.

Материалы прослушки содержатся в обвинительном заключении. Этот документ Алексей Навальный публиковал в своем блоге.

Алексей Навальный обвиняется в организации хищения продукции «Кировлеса» при содействии Петра Офицерова, который руководил «Вятской лесной компанией». Ущерб следствие оценило в 16 миллионов рублей. Глава «Кировлеса» Вячеслав Опалев уже осужден по этому делу на четыре года условно. Как уверяет Навальный, Опалев дал на него показания, чтобы получить мягкое наказание.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше