На создателей «Бригады» завели дело о растрате

Режиссер Денис Алексеев

Режиссер Денис Алексеев. Фото: kinomonitor.ru

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении руководства кинокомпании «Триада-Фильм», наиболее известной работой которой является фильм «Бригада: Наследник». Об этом 30 мая сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

По версии следствия, бизнесмены получили от Минкульта РФ более 1 миллиона рублей на производство и прокат национального фильма «Мистер Икс». Однако в марте 2013 года деньги были потрачены на иные цели, не прописанные в смете. Дело возбуждено по четвертой части 160-й статьи УК РФ (растрата в особо крупном размере).

Подробная информация о фильме «Мистер Икс» пока не разглашалась (в открытых источниках есть информация лишь о советском фильме 1958 года и об узбекском фильме 2009 года). Режиссер Денис Алексеев, являющийся одним из совладельцев «Триада-Фильма», сообщил газете «Известия», что фильм будет снят по одноименному мультфильму (какому именно, не уточняется). Алексеев заявил: «Срок сдачи — 31 декабря 2013 года, и раньше этой даты странно говорить о растратах. Кроме того, я не имею к работе над фильмом никакого отношения».

В начале апреля 2013 года уже сообщалось о возбуждении дела в отношении «Триада-Фильма». Дело возбудили по статье УК РФ 170.1 (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц, реестра владельцев ценных бумаг или системы депозитарного учета). Предполагалось, что бизнесмены сфальсифицировали решение о ликвидации студии и передали его в налоговые органы.

При возбуждении первого дела следователи уже подозревали, что конечной целью бизнесменов было хищение денег Минкульта (причем тогда речь шла о 30 миллионах рублей).

Алексеев владеет «Триада-Фильмом» совместно с продюсером и каскадером Александром Иншаковым. Внимание правоохранительных органов к кинокомпании привлек Иншаков: он написал заявление о том, что партнер якобы хочет отнять у него бизнес. Из-за конфликта Иншакова и Алексеева сорвались планы по созданию «Бригады-3».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше