Эстония решила избавиться от россиянина по кличке Гребец

Александр Харьковский

Александр Харьковский. Фото: DELFI

Эстонские власти решили лишить россиянина Александра Харьковского, бывшего члена ОПГ, известного по прозвищу Гребец, вида на жительство в республике. Об этом сообщает ERR.

Как рассказал глава МВД Эстонии Кен-Марти Вахер, Харьковский оказался одним из тех, кого правоохранительные органы заподозрили в нецелевом использовании вида на жительства. В отношении него и еще 19 человек начата процедура, в результате которой выданное им разрешение на проживание будет признано недействительным.

Вид на жительство Харьковский получил несколько лет назад, инвестировав в фирму Clear Investments, контролируемую местным политиком, представителем правой партии IRL Николаем Стельмахом (внесенные россиянином 65 тысяч евро позволяли получить разрешение на проживание на правах инвестора).

В 2011 году в связи с такого рода практикой — так называемой «торговлей видами на жительство» — разгорелся скандал. Выяснилось, что в ней участвовали еще несколько членов IRL. Дополнительную остроту скандалу придавало то, что представители партии IRL неоднократно выступали с критикой в отношении России. Теперь же выяснилось, что члены той же самой партии охотно принимали от россиян деньги.

Вовлеченные в скандал политики — Индрек Раудне и Николай Стельмах — в конце 2011 года лишились должностей (места в парламенте и городском собрании Таллина соответственно).

Александр Харьковский, по данным Zpress в 1990 годы был близок к криминальному авторитету по кличке Баул, после его гибели перешел в группировку его наследника Карпа, враждовавшую с группировкой «Винни-Пухов». В Приморье, по информации источника, его подозревали в «крышевании» бизнеса и отмывании денег. В начале 2000-х годов Харьковский был советником губернатора Приморского края Сергея Дарькина.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше