Российская лизинговая фирма согласилась купить сотню самолетов

Акционеры лизинговой компании «Ильюшин финанс» (ИФК) одобрили приобретение 102 самолетов, в том числе 32 лайнеров CSeries канадской Bombardier. Об этом сообщает РИА Новости.

Помимо самолетов Bombardier, в ИФК также решились на приобретение новейших российских лайнеров — двадцати ближнемагистральных Superjet 100 и тридцати среднемагистральных МС-21.

О заключении предварительных контрактов с производителями МС-21, Superjet 100 и CSeries сообщалось и ранее. Так, соглашение с канадской компанией было подписано в феврале 2013 года. В ходе авиасалона МАКС в Жуковском в 2011 году в ИФК заявляли, что готовы купить у канадцев только 20 лайнеров.

ИФК специализируется на лизинге и продаже российских самолетов, однако до сих пор в парке компании не было лайнеров Superjet, которые поставляются на рынок с 2011 года. МС-21 пока разрабатывается, его первый полет должен состояться только в 2015 году.

Лизинговая компания контролируется государством через Объединенную авиастроительную корпорацию (она и производит Superjet и МС-21) и Внешэкономбанк, которым принадлежат 48,8 и 21,4 процента акций соответственно. Блокпакет ИФК находится у Национального резервного банка Александра Лебедева. Он не раз заявлял о желании избавиться от актива.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше