Радар в Барнауле достроят к 2017 году

РЛС «Воронеж-ДМ»

РЛС «Воронеж-ДМ». Фото: Министерство обороны России

В Алтайском крае под Барнаулом началось строительство новой радиолокационной станции системы предупреждения о ракетном нападении «Воронеж-ДМ», сообщает ИТАР-ТАСС. К 1 июля 2013 года должна быть подготовлена площадка для монтажа оборудования, а само строительство планируется завершить до конца 2016 года. При этом не исключено, что боевое дежурство радара может начаться уже через полтора года.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу объявил, что строительство радиолокационных станций типа «Воронеж» в Калининградской и Иркутской областях должно завершиться до конца 2014 года. Действующая госпрограмма вооружений России предусматривает создание непрерывного радиолокационного поля СПРН к 2018 году. Помимо барнаульской РЛС к системе планируется подключить новые «Воронежи» в Республике Коми и Мурманской области, строительство которых начнется в ближайшие несколько лет.

Радары типа «Воронеж» способны обнаруживать баллистические, аэродинамические и космические цели, сопровождать и классифицировать их, а также передавать информацию о целях на пункты управления. Радары созданы по модульной схеме, благодаря чему одна станция (включая всю необходимую инфраструктуру) может быть развернута в течение 1,5-2 лет. Для сравнения, на строительство станций предыдущего поколения требовалось не менее пяти лет.

В настоящее время на боевом дежурстве стоят четыре РЛС типа «Воронеж»: в поселке Пионерский Калининградской области, в Усолье-Сибирском Иркутской области, в Лехтуси Ленинградской области и Армавире Краснодарского края. Радиус действия этих радаров составляет около шести тысяч километров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше