На Ставрополье обнаружен мобильный пункт подсказок по ЕГЭ

Сдача ЕГЭ

Сдача ЕГЭ. Фото: Владимир Смирнов / ИТАР-ТАСС

В Благодарненском районе Ставропольского края возле одной из школ обнаружена припаркованная машина, предположительно использованная для оказания помощи при сдаче ЕГЭ. Об этом 7 июня сообщает РИА Новости.

Подозрительную машину увидели полицейские, патрулирующие территорию школы в день ЕГЭ. В автомобиле сидели родители одного из учеников и учителя из другой школы. В ходе обыска в машине были изъяты конспекты по математике, пробные материалы ЕГЭ и два компьютера. Однако учителя отрицают, что помогали кому-либо сдавать экзамен.

Кроме того, в той же школе были обнаружены другие нарушения. На сдаче ЕГЭ присутствовали посторонние лица, не все помещения возле экзаменационного кабинета были заперты. В полиции считают, что это не только могло повлечь списывание, но и являлось нарушением правил безопасности: в школе могли устроить теракт.

Прокуратура проводит в связи с инцидентом проверку. В отношении руководителя пункта приема ЕГЭ Благодарненского района возбуждено административное дело о нарушении правил ведения образовательной деятельности. Внесены прокурорские представления на имя начальника отдела МВД Благодарненского района, главы районной администрации и начальника местного отдела образования.

Во время сдачи ЕГЭ в 2013 году было зафиксировано большое количество нарушений. Происходили утечки ответов в интернет, в Ставропольском крае была зафиксирована неправомерная выдача медицинских справок для досрочной сдачи экзамена. Часть подозрительных результатов ЕГЭ была аннулирована. Помощник президента Андрей Фурсенко (бывший министр образования) пообещал привлечь к уголовной ответственности лиц, добывших материалы экзамена. В то же время действующий министр образования и науки Дмитрий Ливанов заявил, что утечки материалов не повлияли на объективность экзамена.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше