Дело бывшего прокурора Подмосковья вернули на доследование

Александр Игнатенко

Александр Игнатенко. Фото: Геннадий Гуляев / Коммерсантъ

Генеральная прокуратура вернула на дополнительное расследование дело в отношении бывшего прокурора Подмосковья Александра Игнатенко, а также начальника управления региональной прокуратуры Дмитрия Урумова. Об этом сообщает РИА Новости. В ведомстве полагают, что собранные доказательства не отвечают требованиям УПК.

Кроме того, сформулированные в обвинении выводы, как считает Генпрокуратура, «не основаны на правильной оценке обстоятельств и полноте проведенного расследования».

Обвинение в отношении фигурантов «игорного дела» было составлено Следственным комитетом России, которому теперь предстоит исправить допущенные ошибки. Ранее сообщалось, что защита Игнатенко намерена добиваться возвращения дела на доследование из-за грубых нарушений законодательства, якобы допущенных следователями.

Игнатенко был экстрадирован в Россию из Польши в феврале 2013 года, где годом ранее его задержала местная полиция на курорте Закопане. Помимо Игнатенко по так называемому «игорному делу» проходят еще около десяти подмосковных прокуроров. Конкретно бывшему прокурору вменяется в вину получение взяток за «крышевание» нелегальных казино.

«Игорное дело» было возбуждено весной 2011 года и привело к открытому противостоянию Следственного комитета с Генпрокуратурой. Последняя отказывалась поддерживать в судах ходатайства следствия об аресте обвиняемых и утверждать обвинительные заключения. Впоследствии все бывшие сотрудники прокуратуры, изначально попавшие под арест, были освобождены под подписку о невыезде. В настоящее время под стражей остается только Игнатенко.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше