Правозащитную организацию ЛГБТ признали иностранным агентом

Суд признал иностранным агентом общественную организацию «Выход», специализирующуюся на защите прав представителей сексуальных меньшинств. Об этом сообщает «Интерфакс».

Судья мирового судебного участка номер 19 в Санкт-Петербурге установил факт административного правонарушения и оштрафовал «Выход» на 500 тысяч рублей.

Защита ЛГБТ-организации выразила намерение обжаловать приговор. Представители «Выхода» настаивают на том, что занимаются исключительно правозащитной, а не политической деятельностью.

В мае 2013 года прокуратура Центрального района Петербурга потребовала признать иностранным агентом организаторов ЛГБТ-кинофестиваля «Бок о бок». 6 июня суд выполнил это требования оштрафовав организаторов на 500 тысяч рублей.

Поправки к законодательству о некоммерческих организациях были приняты Госдумой РФ в конце 2012 года. В соответствии с ними НКО, ведущие политическую деятельность и получающие финансирование из-за рубежа, должны подать заявку в министерство юстиции и в дальнейшем обозначать себя как «иностранного агента».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше