Удальцову добавили обвинение в организации беспорядков на Болотной площади

Сергей Удальцов в Мосгорсуде

Сергей Удальцов в Мосгорсуде. Фото: Андрей Стенин / РИА Новости

Координатору «Левого фронта» Сергею Удальцову предъявлено обвинение в организации массовых беспорядков на Болотной площади, сообщает в среду, 19 июня «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Удальцова Виолетту Волкову.

Ранее Удальцову вменяли только приготовление к организации массовых беспорядков. Согласно обвинению в окончательной редакции, он обвиняется по первой части статьи 212 УК РФ (организация массовых беспорядков), а также по статье 30 (приготовление к организации массовых беспорядков). 19 июня также стало известно, что обвинение в организации массовых беспорядков на Болотной площади 6 мая 2012 года предъявили еще одному фигуранту «болотного дела» Леониду Развозжаеву.

Информация о том, что Удальцову могут изменить обвинение, появилась в твиттере оппозиционера, который ведут его соратники, 16 июня 2013 года. В сообщении говорилось, что 19 июня оппозиционера вызовут в Следственный комитет для предъявления новых обвинений.

Удальцов с февраля 2013 года находится под домашним арестом по делу о подготовке к массовым беспорядкам, возбужденному после показа в эфире телеканала НТВ фильма «Анатомия протеста-2». В картине утверждалось, что Удальцов, Развозжаев и Константин Лебедев планировали организовать массовые беспорядки на деньги грузинского политика Гиви Таргамадзе. Следствие пришло к выводу, что и беспорядки на Болотной площади были организованы при участии Таргамадзе.

Константин Лебедев дал признательные показания по делу о массовых беспорядках и был приговорен в апреле 2013 года к 2,5 годам колонии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше