Японцы нацелились на создание крупнейшей в мире компании

Масаёси Сон

Масаёси Сон. Фото: Yuya Shino / Reuters

Основатель японской телекоммуникационной корпорации SoftBank Масаёси Сон (Masayoshi Son) намерен создать крупнейшую компанию в мире, которая обойдет по размеру капитализации, прибыли и денежных потоков таких гигантов как ExxonMobil, JP Morgan и Apple. Об этом он заявил на ежегодном собрании акционеров SoftBank, передает Agence France-Presse.

По словам Сона, он обычно говорил, что его компания должна войти в десятку мировых, но теперь эти цели недостаточно амбициозны. Заявление руководителя компании было встречено громом аплодисментов. В то же время о конкретных способах решения этой задачи Сон не рассказал.

Сейчас SoftBank находится на 113 месте среди крупнейших корпораций мира. В своем секторе компания является третьей в Японии по основным показателям.

В ближайшее время ситуация, однако, может поменяться. SoftBank близка к тому, чтобы завершить покупку американского мобильного оператора Sprint Nextel за 21,6 миллиарда долларов. Решение о сделке будет принято акционерами Sprint Nextel на следующей неделе.

Масаёси Сон, этнический кореец, основал SoftBank в 1981 году, вернувшись из университета Беркли в Калифорнии. Первоначально компания занималась продажей компьютерных журналов и программного обеспечения. Сейчас эта многопрофильная корпорация предоставляет услуги фиксированной связи, доступа в интернет, занимается электронной коммерцией и еще рядом направлений в телекоммуникационной сфере. Личное состояние Сона составляет 7,2 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше