Мэр Торонто отстоял свой пост в суде

Роб Форд

Роб Форд. Фото: Nathan Denette / AP

Мэр Торонто Роб Форд окончательно отстоял свое право возглавлять городскую администрацию в судах, передает канадский телеканал CBC. В четверг, 20 июня, Верховный суд Канады отказался рассматривать дело о досрочной отставке мэра, поставив таким образом точку в длительном судебном споре.

Вопрос об отставке Форда был поднят в 2012 году. Житель Торонто Пол Мэгдер в марте подал жалобу в суд, обвинив мэра в нарушении правила о конфликте интересов. По его мнению, Форд не имел права участвовать в голосовании городского совета, на котором рассматривался вопрос о нарушении им служебной этики.

Голосование было проведено по рекомендации специального уполномоченного Торонто, который следит за соблюдением госслужащими кодекса поведения чиновников. Еще в августе 2010 года уполномоченный потребовал, чтобы Форд вернул пожертвования, выделенные основанному им благотворительному фонду по развитию футбола. Причиной такого решения стало то, что мэр вел деловую переписку со спонсорами на официальных бланках городского совета. Депутаты тогда согласились с этими рекомендациями.

В январе 2012 года омбудсмен сообщил, что Форд так и не предоставил документы о возврате собранных им средств. В итоге городской совет организовал голосование по этому вопросу, в результате которого было решено не предпринимать никаких действий в отношении Форда.

В ноябре 2012 года высший суд Торонто, рассмотрев иск Пола Мэгдера, постановил отстранить Роба Форда от должности мэра из-за конфликта интересов. Форд подал апелляцию, и в январе выиграл дело. Такое решение не устроило Мэгдера, и он обратился в Верховный суд с просьбой рассмотреть дело, который в свою очередь отказался это делать.

Роб Форд неоднократно оказывался в центре внимания канадских СМИ из-за своей скандальной репутации. Его обвиняли в демонстрации неприличных жестов, перебранках с журналистами, нарушении правил дорожного движения и употреблении наркотиков. Следующие выборы мэра Торонто пройдут в октябре 2014 года, и Форд намерен баллотироваться на главный городской пост снова, пишет BBC News.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше