Поток туристов на Соловки предложили ограничить

Поселок Соловки

Поселок Соловки. Фото: Сергей Пятаков / РИА Новости

Эксперты предложили ограничить поток туристов на Соловки 30 тысячами человек. Как сообщает областная администрация, эта мера позволит сохранить хрупкую систему островов в Белом море.

При этом, уточняется в сообщении, одновременно на архипелаге не должны находиться более полутора тысяч туристов. Власти региона отмечают, что рекомендованная экспертами посещаемость Соловков совпадает с нынешней, поэтому в дальнейшем под развитием туризма на архипелаге будет подразумеваться в основном развитие соответствующей инфраструктуры и повышение качества услуг.

Кроме того, администрация области намерена развивать круизный туризм. Приплывающие на теплоходах туристы не наносят ущерба окружающей среде, поскольку живут на самих судах, говорится в сообщении. Также рассматривается возможность привлечения на Соловки посетителей зимой и осенью, но для этого потребуется модернизация аэропорта и дорог.

Туристические перспективы Соловков обсуждались в ходе конференции, проведенной на архипелаге в рамках Второго архангельского международного туристского форума. В ней участвовали представители отрасли из других регионов России, а также представители Германии, Франции и Швеции.

Соловецкие острова — самый крупный архипелаг в Белом море. Он состоит из шести крупных островов и примерно ста мелких. Архипелаг считается историко-архитектурным и природным заповедником и входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Население островов составляет около 900 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше