«Друзья Сирии» согласились поставлять оружие оппозиции

На конференции «Друзей Сирии»

На конференции «Друзей Сирии». Jacquelyn Martin / AFP

Министры иностранных дел стран, входящих в группу «Друзей Сирии», приняли решение о срочной поддержке сирийской оппозиции оружием, оборудованием и материалами, сообщает «Аль-Джазира». Страны-участники группы договорились об этом на встрече в столице Катара Дохе.

При этом конкретные объемы помощи согласованы не были. Решено было лишь, что каждая из стран будет проводить поставки в соответствии со своими возможностями.

Поставляться оружие и прочие грузы будут войскам, находящимся под контролем Высшего военного командования Свободной сирийской армии. При этом министры выразили беспокойство по поводу растущей радикализации противостоящих сил в Сирии, а также увеличению численности «террористических элементов».

На конференции представители «Друзей Сирии» также осудили режим Башара Асада за «интернационализацию» конфликта, ведя речь об участии в гражданской войне в стране военизированной шиитской группировки «Хизбалла». Последняя принимала участия в боях, которые развернулись в мае-июне в Кусейре и Алеппо.

«Друзья Сирии» — организация государств, поддерживающих мятежников в гражданской войне в Сирии. В конференциях организации участвуют лидеры дипломатических ведомств США, Великобритании, Франции, Германии, а также Саудовской Аравии, Катара, Египта, Турции и ряда других мусульманских стран. Коалиция была основана в 2011 году бывшим президентом Франции Николя Саркози.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше