Россия купит две дюжины истребителей МиГ-35

МиГ-35

МиГ-35. Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Министерство обороны России может в ближайшее время подписать контракт на поставку 24 новых истребителей МиГ-35. Об этом в интервью агентству Jane's заявил генеральный директор российской самолетостроительной корпорации «МиГ» Сергей Коротков. По его словам, пока сложно точно сказать, когда именно будет подписано соглашение на поставку, но, возможно, это случится в июне или в июле текущего года. В настоящее время РСК «МиГ» и Министерство обороны России ведут переговоры о поставке истребителей.

Как уточняет Jane's, точное количество самолетов, которое намерены приобрести российские военные Коротков не уточнил, заявив только, что контрактом будет предусмотрена поставка «чуть более чем двух дюжин» МиГ-35. Кроме того, гендиректор корпорации «МиГ» не уточнил, сколько именно самолетов, планирующихся к поставке, будут двухместными (МиГ-35Д), а сколько одноместными (МиГ-35С), но добавил, что как правило в подобных соглашениях соотношение составляет один к трем (один одноместный к трем двухместным). Одноместная версия самолета отличается только увеличенным объемом топливных баков.

Ранее представить РСК «МиГ» в Европе Игорь Амосов заявил, что МиГ-35 не является глубокой модернизацией МиГ-29, а представляет собой совершенно новый самолет. При этом он отметил, что МиГ-35 скорее относится к тому же классу истребителей, что и американский F-35 Lightning II, особенно в части сенсоров и боевых возможностей. МиГ-35 комплектуется модернизированными двигателями РД-33МК со всеракурсным управлением вектором тяги, радиолокационной станцией «Жук-АЭ» с активной фазированной антенной решеткой и усиленными стойками шасси.

В октябре 2012 года сообщалось, что поставки истребителей МиГ-35 в ВВС России могут начаться в 2014 году. При этом уточнялось, что закупка самолетов предусмотрена государственной программой вооружений России. Тремя годами ранее стало известно, что Министерство обороны России намерено сформировать в составе ВВС не менее двух эскадрилий истребителей МиГ-35 к 2015 году. Изначально контракт на поставку новых боевых самолетов планировалось подписать еще в 2009 году, однако этого пока не произошло.

Разработка МиГ-35 началась в первой половине 2000-х годов, а выкатка самолета состоялась в январе 2007 года. Истребитель способен развивать скорость до 2,4 тысячи километров в час и совершать полеты на расстояние до трех тысяч километров с подвесными топливными баками. МиГ-35 вооружен пушкой ГШ-30-1 калибра 30 миллиметров и оснащен десятью точками подвески для ракет и авиационных бомб общей массой до 6,5 тонны. Самолет принимал участие в индийском тендере MMRCA на поставку 126 истребителей и проиграл. Причиной поражения стало несоответствие 14 требованиям ВВС Индии, включая работу радара и двигателей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше