Пропавшие в Пакистане россияне вышли на связь

Начало событий в новости В горах Пакистана пропали российские туристы
Массив Гашербрум

Массив Гашербрум. Фото: Florian Ederer / Wikipedia

Российские альпинисты, совершавшие восхождение на одну из гор на севере Пакистана, о местонахождении которых более суток не было известно, вышли на связь. Об этом сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на исполнительного директора Федерации альпинизма России Алексея Овчинникова.

Овчинников уточнил, что в составе пропавшей группы находились четверо граждан РФ, а также альпинисты из прибалтийских стран. По его словам, спортсмены отказались от эвакуации и намереваются своим ходом направиться в базовый лагерь под горой Гашербрум.

По словам Овчинникова, посольство России в Пакистане также находится на связи с альпинистами.

Связь с группой была потеряна вскоре после того, как боевики движения «Талибан» напали на базовый лагерь альпинистов у подножия горы Нангапарбат. В результате нападения были убиты 10 иностранных граждан, а самим боевикам удалось скрыться. Пакистанские власти объявили всеобщую эвакуацию туристов и запретили восхождение на горы в близлежащих районах. По подозрению в причастности к атаке были арестованы 37 человек.

Северо-восток Пакистана, где произошло нападение, является популярным местом среди альпинистов. Долгое время эта территория, по сравнению с более западными районами страны, где влияние «Талибана» очень значительно, считалась относительно безопасной.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше