Украина увеличит мощность газовых хранилищ вдвое

Богородчанское производственное управление подземного хранения газа

Богородчанское производственное управление подземного хранения газа. Фото: ukrafoto

Правительство Украины намерено увеличить мощности подземных газовых хранилищ в стране с нынешних 32 миллиардов кубометров до 75 миллиардов. Об этом, как сообщает портал «Корреспондент.net», заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

Министр пояснил, что в Западной Украине (именно там располагаются сейчас основные ПХГ) мощность можно увеличить до 55 миллиардов кубометров, а остальные хранилища построить в Харьковской и Полтавской областях. Он добавил, что пока этот вопрос прорабатывается специалистами.

Большинство ПХГ, располагающихся на территории Украины, построены еще в советское время. Они использовались и используются для хранения топлива, которое потом шло на экспорт в Европу. После распада СССР ПХГ перешли в пользование «Укртрансгаза», который решил использовать их не только для экспорта, но и для хранения газа из европейских стран. Его в зимнее время можно будет оперативно доставить до потребителей.

Переговоры об использовании европейцами ПХГ Украины еще продолжаются. По словам Ставицкого, европейские партнеры могут рассчитывать на половину от существующих мощностей украинских ПХГ.

Российский «Газпром», один из основных продавцов газа на европейский рынок, в последние годы начал активно использовать хранилища газа во многих европейских странах — от Латвии и Белоруссии до Германии и Великобритании. В то же время собственные хранилища «Газпрома» в Европе обладают мощностью в три миллиарда кубометров (по данным на 2011 год). К 2015 году российская монополия хотела бы довести мощность своих европейских ПХГ до пяти миллиардов кубометров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше