Из Голландии вывезут останки украинского националиста

Могила Евгения Коновальца в Роттердаме

Могила Евгения Коновальца в Роттердаме. Фото: Александр Соколов / Wikipedia

Останки одного из лидеров украинских националистов Евгения Коновальца, похороненного в Голландии, решили вернуть на родину. Об этом сообщает УНИАН. Львовский областной совет уже проголосовал за создание организационного комитета, который должен будет заняться перезахоронением.

Вопрос о перезахоронении Коновальца был поднят в связи с тем, что заканчивается срок аренды места на кладбище в Роттердаме, где останки украинца находятся в настоящее время.

В областном совете также отметили, что до решения вопроса о перезахоронении может быть организован сбор денег — для того, чтобы оплатить еще на некоторое время аренду места на кладбище Роттердама.

Евгений Коновалец родился в 1891 году в селе подо Львовом (который в то время находился в составе Австро-Венгрии). Во время Первой мировой войны служил в австрийской армии. Позднее, после создания Украинской народной республики, командовал корпусом сечевых стрельцов, который вел бои против красногвардейцев. В конце 1920-х годов стал одним из создателей Организации украинских националистов, был ее первым руководителем до 1938 года.

В 1938 году Коновалец был убит во время поездки в Голландию. Он погиб в результате взрыва бомбы, замаскированной под коробку конфет. Убийство лидера националистов организовал сотрудник НКВД Павел Судоплатов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше