Среда обитания

Владельцами половины сдающихся в Москве комнат оказались пенсионеры

Доля пенсионеров среди собственников комнат, сдающихся в аренду в Москве, составляет 45-55 процентов. Об этом говорится в исследовании компании "НДВ-Недвижимость".
Как отмечают эксперты, данный сегмент рынка аренды жилья популярен среди пожилых людей поскольку помимо стабильного ежемесячного дохода они получают собеседника и помощника по дому.
По словам аналитиков, у пенсионеров распространены еще несколько способов заработка на недвижимости. В частности, к ним относится "сезонная аренда", когда пожилые люди уезжают в загородный дом и сдают квартиру на период с июня по сентябрь. Если дача пригодна для круглогодичного проживания, некоторые переезжают туда на совсем, а квартиру сдают на длительный срок.
Кроме того, у пожилых людей популярен вариант двойной аренды (квартира сдается, а владелец снимает жилье меньшей площади подальше от центра). Часть пенсионеров готова обменять квартиру на менее дорогую и жить на вырученные средства или воспользоваться договором пожизненной ренты, включающей в себя содержание и уход.
По информации компании "МИЭЛЬ", в мае 2013 года наибольшим спросом на столичном рынке аренды жилья пользовались квартиры стоимостью от 1000 до 3000 долларов в месяц (60,35 процента от всех заявок). На объекты по цене от 750 до 1000 долларов пришлось 27,92 процента запросов. В целом спрос на аренду жилья снизился по сравнению с апрелем на 4,7 процента, а предложение - на 18,3 процента. К падению показателей привели продолжительные праздники и сокращение доли "летних" квартир.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше