Газета получила предупреждение за рецензию на альбом «Барто»

Обложка альбома «Прекрасная эпоха»

Обложка альбома «Прекрасная эпоха»

Роскомнадзор вынес предупреждение красноярскому изданию «Сегодняшняя газета» за публикацию рецензии на альбом группы «Барто» под названием «Прекрасная эпоха», сообщается на сайте ведомства. Предупреждение вынесено с формулировкой «пропаганда культа насилия и жестокости».

Статья с рецензией на альбом «Барто» опубликована на сайте «Сегодняшней газеты» 30 мая 2013 года. В рецензии, в качестве автора которой указан журналист Олег Мэнсон, приводятся цитаты из текстов песен «Барто», в том числе из песни «Фонорезонатор (Мести)», в припеве которой несколько раз повторяется слово «убивать». По мнению журналиста, на альбоме есть «пара проходных треков, но в остальном — все как надо», а группу «Барто» «сложно не любить». Группа в статье охарактеризована как маргинальный сатирический электроклэш, «разговаривающий доступным языком оппозиционной прессы и мата».

Ранее сведений о претензиях Роскомнадзора в связи с публикациями о группе «Барто» не поступало, хотя выход альбома «Прекрасная эпоха» широко освещался в прессе. В частности, полная версия альбома была доступна с апреля 2013 года на сайте журнала «Афиша».

Альбом «Прекрасная эпоха» вышел весной 2013 года, это пятая студийная запись «Барто». Осенью 2010 года текстами песен «Барто» заинтересовалась полиция, и солистку группы Марию Любичеву вызывали на беседу в правоохранительные органы. Поводом для проверки стала песня «Готов», в которой есть строчка «А ты готов поджигать ночью машины ментов?» Уголовное дело в связи с песней заведено не было.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше