Министр обороны Боливии увидел в посадке президентского самолета заговор США

Начало событий в новости Франция и Португалия закрыли воздушное пространство для самолета Моралеса
Рубен Сааведра.

Рубен Сааведра. . Фото: Aizar Raldes / AFP

За запретом для самолета президента Боливии Эво Моралеса входить в воздушное пространство Франции, Италии и Португалии стоят США, заявил в ночь на среду боливийский министр обороны Рубен Сааведра. Об этом сообщает агентство Associated Press.

По мнению Сааведры, Вашингтон составил заговор, чтобы разрушить имидж Боливии. «Мы хотим твердо заявить, что история о том, что Эдвард Сноуден находился на борту, была придумана Америкой», — подчеркнул глава министерства обороны Боливии.

В свою очередь министр иностранных дел Боливии Давид Чокеуанка отметил, что не знает, кто стоит за «этой ложью». Ранее он подчеркивал, что закрытие воздушного пространства является дискриминационным актом, который несет риск для жизни главы государства и путешествующих вместе с ним.

Власти Австрии, где самолету Моралеса пришлось экстренно садиться, уже подтвердили, что на борту самолета Моралеса Сноудена не оказалось.

Напомним, самолет, на котором Моралес возвращался из России, не смог выполнить рейс, так как за час до подхода к воздушному пространству Франции выяснилось, что оно для боливийского лидера закрыто. Самолет дозаправили в Испании, а затем он приземлился в Вене.

Сноуден, которого в США обвиняют в разглашении секретной информации, по-прежнему находится в московском аэропорту «Шереметьево» в транзитной зоне. Он обратился к властям почти 20 стран предоставить ему политическое убежище, и почти в половине государств ему уже отказали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше