Египетские военные опровергли стрельбу по сторонникам Мурси

Начало событий в новости В Каире военные открыли огонь по сторонникам Мурси

Фото: Gianluigi Guercia / AFP

Египетские военные опровергли факт стрельбы по сторонникам свергнутого президента Мохаммеда Мурси. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на спикера минобороны Египта.

О том, что военные начали стрелять по сторонникам Мурси, которые двигались по направлению к штабу Национальной гвардии, где содержится экс-президент, сообщал телеканал «Аль-Арабия», а также Agence France-Presse. По предварительным данным, в результате этой стрельбы погибли трое демонстрантов.

Ранее оставшиеся на свободе лидеры движения «Братья-мусульмане» призвали своих единомышленников провести после пятничной молитвы массовые акции протеста против военного переворота, сместившего Мурси. Исламисты требуют возвращения власти президенту, который был избран в результате демократических выборов. Сам Мурси также по-прежнему считает себя главой государства, а оппонентов называет заговорщиками и врагами демократии.

В ночь на 4 июля военные отстранили Мурси от власти, взяв его под арест. Свое решение они объяснили тем, что президент довел страну до политического и экономического кризиса. Министр обороны Египта Абдель-Фаттах аль-Сиси также обвинил Мурси в авторитарном стиле правления и исламизации страны. Временным главой государства был назначен председатель Конституционного суда Адли Мансур.

Ранее военные требовали от Мурси и оппозиции представить им совместный план выхода из политического кризиса, однако стороны договориться не смогли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше