Адвоката Урлашова отпустили из СИЗО

Начало событий в новости Адвоката Урлашова закрыли в камере СИЗО
Михаил Писарец

Михаил Писарец. Фото: Анна Соловьева / РИА Новости

Адвокат ярославского мэра Евгения Урлашова Михаил Писарец отпущен из СИЗО, куда его поместили ранее 12 июля. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя УФСИН региона Александра Круглова.

Как пояснили в ведомстве, юриста задержали, поскольку он пронес в изолятор на встречу со свои клиентом запрещенные предметы: два телефона и диктофон.

По словам Круглова, на КПП Писарец заявил контролеру, что у него нет запрещенных вещей. Однако во время беседы с Урлашовым один из сотрудников СИЗО заметил, что юрист ведет аудиозапись. Сотрудник доложил об этом дежурному, который прервал свидание. После этого адвоката задержали и составили протокол об административном правонарушении.

Писарец ранее сообщил журналистам, что его заперли в пустой камере СИЗО. По его словам, это случилось из-за того, что он отказался стереть запись разговора с его клиентом. Как пояснил адвокат, он записывал беседу, чтобы потом использовать запись в работе. От руки он писать не хотел, так как это слишком долго, а время свидания ограничено.

Когда адвокат был заперт в камере, Урлашова увезли на следственные мероприятия. Об этом телеканалу «Дождь» сообщила пресс-секретарь лидера «Гражданской платформы» Михаила Прохорова Татьяна Кособокова. Она отметила, что проводить следственные действия без адвоката запрещено законом. В то же время источник «Газеты.ру» утверждает, что ярославского мэра могут увезти в Москву.

Ярославский мэр Евгений Урлашов обвиняется в покушении на получение взятки в 45 миллионов рублей. Следствие считает, что чиновник требовал откат у местного предпринимателя, городского депутата от «Единой России» Сергея Шмелева. Против Урлашова заведено еще одно дело, по факту получения взятки в 500 тысяч рублей у бизнесмена Эдуарда Авдоляна, который также является депутатом ярославского муниципалитета от «Единой России».

Урлашов, который представляет партию «Гражданская платформа», утверждает, что его преследуют по политическим причинам, так как он выступал с критикой регионального руководства и партии власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше