Финдиректора завода Дерипаски арестовали

Дмитрий Потрубач

Дмитрий Потрубач. Фото: Kombinat Aluminijuma Podgorica

Суд в Подгорице 12 июля санкционировал арест на 30 суток финдиректора черногорского алюминиевого завода Kombinat Aluminijuma Podgorica (KAP) Дмитрия Потрубача. Об этом сообщает газета Vijesti.

Накануне, 11 июля, российский МИД просил избрать для Потрубача меру пресечения, не связанную с лишением свободы, в связи с состоянием его здоровья. Кроме того, МИД требовал допустить к задержанному российского консула и врача.

Дмитрий Потрубач был задержан на черногорско-сербской границе 10 июля. Его подозревают в хищении электричества на сумму 9,64 миллиона евро в период с 22 февраля по 25 мая 2013 года.

Между тем, холдинг En+ Олега Дерипаски, которому принадлежит доля в KAP, 11 июля заявлял, что считает задержание Потрубача «репрессией против законных акционеров», а обвинения против него — абсурдом.

Холдинг En+ владеет 29,3 процентами акций KAP, крупнейшего алюминиевого завода в Черногории. Такой же процент принадлежит властям страны. После того, как власти Черногории прекратили предоставлять заводу льготы на электроэнергию, производство алюминия существенно сократилось: в 2012 году мощность завода была на треть ниже максимальной. 10 июля была запущена процедура банкротства КАР.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше