АСВ обнаружило 20 проблемных пенсионных фондов

Фото: Андрей Теличев / РИА Новости

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) обнаружило в России 20 проблемных негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Об этом пишет газета «РБК daily» со ссылкой на главу ведомства Юрия Исаева. В сумме 20 проблемных фондов управляют пенсионными средствами на шесть миллиардов рублей.

Исаев пояснил, что такие выводы сделаны на основании официальной отчетности НПФ за 2012 год. По его словам, у 20 фондов может не хватить имущества на осуществление уставной деятельности. В результате фонды могут не попасть в программу гарантирования пенсионных накоплений. О каких именно НПФ идет речь, он не сообщил.

Как пишет «Российская газета», программа гарантирования пенсионных накоплений внесена в правительство. Она предполагает, что в случае краха НПФ государство восстановит гражданам всю сумму пенсионных накоплений. Для этого будет создан специальный страховой фонд.

Негосударственные пенсионные фонды управляют пенсионными накоплениями россиян. В настоящее время в России насчитывается 131 НПФ, под их управлением находится 823 миллиарда рублей. Крупнейшими фондами являются «Лукойл-Гарант» (106,6 миллиарда) и принадлежащий РЖД НПФ «Благосостояние» (92,5 миллиарда).

Пенсионные накопления россиян формируются за счет 6-процентного начисления на каждую выплаченную зарплату. Пенсионная реформа, которая сейчас идет в России, предполагает сокращение начислений до двух процентов. Оставшиеся четыре процента будут направлены на текущие выплаты пенсионерам. Однако гражданам, которые напишут соответствующие заявления, накопительный тариф сохранят неизменным.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше