В убийстве тунисского оппозиционера обвинили радикальных исламистов

Демонстранция у здания министерства внутренних дел Туниса

Демонстранция у здания министерства внутренних дел Туниса. Фото: AFP

Власти Туниса обвинили в убийстве лидера светской оппозиции Мохамеда аль-Брахми радикальных исламистов из салафистского движения, передает Agence France-Presse. С таким заявлением выступил 26 июля министр внутренних дел страны Лотфи бин Джедду (Lotfi Ben Jeddou). По его словам, в ходе расследования полиция вышла на экстремиста Бубакера Хакима, разыскиваемого за контрабанду вооружений из Ливии.

Также выяснилось, что аль-Брахми был убит из того же оружия, что и глава партии «Движение патриотов-демократов» Шукри Бельэйд, застреленный в феврале 2013 года, передает Reuters. И аль-Брахми, и Бельэйд входили в широкую коалицию, отстаивающую светский путь развития государства.

Бин Джедду упомянул также некоего Лутфи аль-Зайна (Lutfi al-Zayn), который вместе с Бубакером Хакимом входит в одну и ту же группировку из 14 человек, передает BBC News. Впрочем, какой статус в этом деле у аль-Зайна, не поясняется.

Мохамед аль-Брахми был застрелен 25 июля в своей машине. Убийца выстрелил в него, проезжая мимо на мотоцикле. Родственники обвинили в преступлении правящую «Партию возрождения».

Убийство оппозиционера вызвало массовые протесты в Тунисе. Полиции пришлось применить слезоточивый газ для разгона демонстрантов у министерства внутренних дел. Кроме того, оппозиционеры атаковали офисы «Партии возрождения».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше