Сербский суд повторно разрешил экстрадировать националиста Горячева

Илья Горячев

Илья Горячев. Фото: Сергей Михеев / Коммерсантъ

Высший суд в Белграде принял решение об экстрадиции россиянина Ильи Горячева в Россию, сообщает РИА Новости.

По мнению суда, все условия для выдачи Горячева в Россию выполнены, и он должен быть экстрадирован. По словам адвоката россиянина Феджи Димовича, Горячеву пока не выдали постановление об экстрадиции, но защита россиянина надеется, что вновь сможет отменить решение.

Ранее суд в Белграде уже принимал решение об экстрадиции Горячева, однако оно было отменено в апелляционной инстанции, так как судьи посчитали недостаточной аргументацию российской стороны.

Илья Горячев был задержан в Сербии в начале мая 2013 года по запросу Генпрокуратуры России. Правоохранительные органы считают Горячева идейным вдохновителем убийств судьи Эдуарда Чувашова, адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, а также нескольких антифашистов. Помимо этого Горячева подозревают в организации экстремистского сообщества.

Горячев был лидером националистического объединения «Русский образ» и «Боевой организации русских националистов». Он дружил с осужденным за убийство Маркелова и Бабуровой Никитой Тихоновым и выступал в качестве свидетеля со стороны обвинения на процессе по этому делу.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше