ФМС разработала для мигрантов балльную систему

Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Федеральная миграционная служба решила ввести балльную систему оценки мигрантов. Как сообщает 31 июля газета «Известия», служба уже подготовила проект соответствующего постановления.

При начислении мигрантам баллов будут учитываться уровень владения русским языком, образование, трудовой стаж, возраст, а также наличие родственников в России и опыт работы в ней. Для получения вида на жительство кандидату придется набрать 75 баллов из 100 возможных. При этом, по задумке ФМС, проходной балл можно будет изменять в соответствии с потребностями государства.

Преимущество получат в первую очередь люди в возрасте от 21 до 45 лет — им автоматически будет начисляться 20 баллов, в то время как мигранты старше 55 лет не получат ни одного. Кроме того, еще 20 баллов претендент на вид на жительство сможет получить при наличии у него научной степени. В то же время работники, не закончившие даже школу, баллов не получат.

Ожидается, что балльная система придет на смену квотам на мигрантов, но не вызовет роста их притока, поскольку и сейчас эти квоты расходуются не полностью. В свою очередь глава Федерации мигрантов России Маджумдер Мухаммад Амин отмечает, что большинство трудовых мигрантов проживает в России нелегально, что существенно снижает эффективность новой инициативы ФМС.

Сейчас балльная система оценки мигрантов существует только в Австралии, Новой Зеландии и Канаде. В то же время в Великобритании аналогичную программу свернули, так как она не оправдала возложенных на нее надежд. По словам опрошенных изданием экспертов, две трети воспользовавшихся ею работали на низкооплачиваемых позициях.

По официальным данным, в России в настоящее время проживают 13 миллионов мигрантов, из которых три миллиона находятся в стране нелегально. В то же время неофициально число нелегальных мигрантов оценивается в 10-12 миллионов человек. В 2012 году президент Владимир Путин в послании Федеральному Собранию назвал регулирование миграции приоритетным направлением внутренней политики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше