Создатели Yota откажутся от совместного с Усмановым бизнеса

Алишер Усманов

Алишер Усманов. Фото: Сергей Семенов / Коммерсантъ

Основатели «Скартела» (бренд Yota) Сергей Адоньев и Альберт Авдолян намерены избавиться от принадлежащих им акций телекоммуникационного холдинга Garsdale (подконтролен USM Holdings Алишера Усманова). Об этом в номере от 6 августа пишут «Ведомости» со ссылкой на неназванные источники.

Адоньев и Авдолян через фонд Telconet Capital владеют 13,5 процента акций Garsdale, который контролирует одного из крупнейших в РФ мобильных операторов — «МегаФон». По информации одного из источников издания, предприниматели могут получить за свою долю 1,8-1,9 миллиарда долларов. Входит ли в эту сумму долг Yota перед основателями в размере полумиллиарда долларов, неясно.

Другой источник утверждает, что сумма сделки гораздо меньше. Как подсчитала газета, исходя из рыночных котировок, доля Telconet может стоить 1,44 миллиарда долларов.

«Скартел» продвигает услуги широкополосного доступа в интернет на российском рынке с 2007 года. Кроме Адоньева и Авдоляна, в создании Yota принимал участие Денис Свердлов, который с июля 2012 года по август этого года занимал должность заместителя министра связи.

USM Holdings владеет 82 процентами акций Garsdale. Кроме Telconet, еще одним акционером Garsdale является «Ростех» с долей в 4,5 процента. Холдинговая компания была создана летом 2012 года в результате объединения 100 процентов акций «Скартела» и 50 процентов плюс 100 акций «МегаФона».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше