Иран анонсировал соглашение с Россией о строительстве новой АЭС

АЭС в Бушере

АЭС в Бушере. Фото: Raheb Homavandi / Reuters

Тегеран и Москва в ближайшее время подпишут соглашение о строительстве в Иране новой атомной электростанции. Как сообщает РИА Новости, об этом 11 августа заявил журналистам министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи.

Он отметил, что по итогам проведенных консультаций стороны решили подписать соглашение о взаимопонимании по этому вопросу. Подробности о содержании документа в сообщении не приводятся. Информации о сроках его возможного подписания тоже нет. Россия заявление иранского министра пока не прокомментировала.

Ранее новый президент Ирана Хасан Рухани заявил на пресс-конференции, что Тегеран продолжит строительство новых атомных электростанций и рассчитывает в этой сфере на сотрудничество с Россией. Потребность страны в атомной электроэнергии президент оценил в 20 тысяч мегаватт.

О заинтересованности в дальнейшем взаимодействии с Ираном в сфере мирного атома заявлял и спикер российской Госдумы Сергей Нарышкин, присутствовавший на церемонии инаугурации Рухани. По его словам, после сдачи в эксплуатацию АЭС в Бушере это сотрудничество не закончится.

Строительство Бушерской АЭС начали еще в 1975 году специалисты из Западной Германии, однако уже четыре года спустя проект был законсервирован из-за санкций, введенных в отношении исламской республики американцами. Работы над станцией возобновились в 1995 году, при этом вместо немцев ее возведением занялась Россия. Основная часть работ завершилась в 2010 году, а на сентябрь 2013 года запланирована окончательная сдача объекта в эксплуатацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше