Эстония обогнала Россию по росту ВВП

Эстонский дом правительства

Эстонский дом правительства. Фото: пресс-служба правительства Эстонии

ВВП Эстонии во втором квартале вырос на 1,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщается в пресс-релизе статистического ведомства прибалтийской страны. Поквартальный рост с учетом сезонного фактора составил 0,1 процента.

Основной вклад в экономический рост внесло увеличение добавочной стоимости в сферах производства электронных и оптических устройств. В то же время в секторах грузоперевозок, переработки отходов и сельского хозяйства добавочная стоимость снизилась.

На прошлой неделе стало известно, что ВВП России в годовом исчислении увеличился во втором квартале на 1,2 процента. Таким образом, Эстония, последние полтора года уступавшая России в темпах роста экономики, вновь догнала ее. В первом квартале ВВП Эстонии прибавил 1,1 процента.

В 2010-2011 году ВВП Эстонии также рос быстрее российского, но это было связано в первую очередь с восстановлением экономики после глобального финансового кризиса, который в прибалтийской стране оказался более глубоким.

Эстонский Минфин прогнозирует, что по итогам года будет зафиксирован рост в 3 процента. При этом ожидается, что в следующем году он ускорится до 3,6 процента. Для сравнения, Минэкономразвития РФ рассчитывает на то, что экономика в текущем году вырастет на 3 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше