Защитники животных залили краской памятник корове в Айове

Надпись «Свобода для всех» на стене камеры, где выставлена корова

Надпись «Свобода для всех» на стене камеры, где выставлена корова. Фото: AP

Защитники животных залили красной краской скульптуру коровы из сливочного масла, традиционный символ агропромышленной ярмарки в Де-Мойне, штат Айова. На стекле холодильной камеры, в которой стояла статуя, они написали «Свобода для всех», сообщает Associated Press.

Ответственность за инцидент, произошедший в ночь на воскресенье, 11 августа, взяла на себя группа веганов, называющих себя «Жители Айовы за освобождение животных» (Iowans for Animal Liberation). Они заявили, что красная краска символизирует «кровь 11 миллионов животных, которых убивают каждый год».

При этом посетители ярмарки не заметили акта вандализма. Вскоре после того, как охрана обнаружила, что произошло с коровой, на место приехала скульптор Сара Прэтт (Sarah Pratt), создавшая статую, пишет USA Today. Она сняла слой масла, который был залит краской, и корова стала выглядеть, как раньше.

Агропромышленная ярмарка в Де-Мойне, которую посещает около миллиона человек ежегодно, является одной из крупнейших и старейших в США. Она ведет свою историю с 1886 года, а первая скульптура коровы из сливочного масла была выставлена на ней в 1911 году. С тех пор статуя является символом этого мероприятия. Каркас скульптуры выполняется из дерева, металла, проволоки и стальной сетки. Затем на основу наносится около 270 килограммов масла. Скульптура хранится в охлажденном виде. Как сообщается на сайте ярмарки, основная часть масла с коровы затем перерабатывается и используется в течение 10 лет.

В США достаточно активны радикальные защитники животных, причем некоторых из них даже называют «экотеррористами». Стараясь привлечь внимание к проблемам природы, они устраивают различные акции, которые носят воинственный характер. Например, они обливают краской шубы, требуя прекращения использования натурального меха для производства одежды. В некоторых случаях веганы доходят до серьезных преступлений. Так, различных защитников природы в США обвиняли в причастности к взрывам зданий, принадлежащим компаниям, связанным с опытами на животных, а также к серии поджогов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше