Беглого соратника Януковича объявили в международный розыск

Петр Мельник

Петр Мельник. Фото: Сергей Светлицкий / ukrafoto

Бывший ректор Национального университета налоговой службы Украины Петр Мельник, сбежавший на днях из-под домашнего ареста, объявлен в международный розыск. Об этом сообщает «Украинская правда» со ссылкой на МВД республики.

Соответствующая информация уже направлена в страны СНГ.

Ранее сообщалось, что Мельника ищут на территории Украины. В то же время местные СМИ, ссылаясь на источники в правоохранительных органах, отмечали, что беглец, вероятно, уже перебрался за границу. По одной из версий, он сбежал в Белоруссию. Бывший посол Украины в Белоруссии Роман Бессмертный в комментарии «Вестям» высказал мнение, что далее бывший ректор попытается попасть в страны Балтии.

Петр Мельник, по информации «Лiга.Досье», является членом правящей на Украине Партии регионов. До недавнего времени он руководил Национальным университетом налоговой службы, до этого был депутатом Верховной Рады от партии власти.

В конце июля Мельника задержали при получении взятки от родителей абитуриента (ранее в милицию поступили жалобы от родителей, у которых ректор требовал 80 тысяч гривен / около 324 тысяч рублей). Позднее стало известно, что ректора доставили в больницу и что он отказывается приезжать в суд (который должен был назначить меру пресечения), ссылаясь на гипертонический криз. Обвинения в свой адрес Мельник отвергал, тем не менее, он подал в отставку.

Суд поместил фигуранта дела под домашний арест, на него надели электронный браслет, который должен был фиксировать его местонахождение. Однако в конце минувшей недели стало известно, что Мельник исчез из-под ареста. Браслет был найден в его комнате без внешних повреждений. Милицейская собака, которую задействовали для поисков, привела к автотрассе, там след оборвался. Предполагается, что беглеца кто-то забрал на машине.

В связи с произошедшим в отношении милиционеров, которые дистанционно должны были следить за нахождением Мельника под домашним арестом (фиксируя сигналы с браслета) начато расследование по статье «Халатность». В прокуратуре, впрочем, отмечали, что не исключается и версия сговора.

Украинские СМИ, ссылаясь на криминалиста Анну Маляр, сообщили также, что ответственность за побег из-под домашнего ареста представителю правящей партии не грозит — из-за «пробела в законодательстве».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше