Перед президентскими выборами в Таджикистане повысили зарплаты

Эмомали Рахмон

Эмомали Рахмон. Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

В Таджикистане решили повысить зарплаты бюджетникам, а также пенсии и стипендии. Соответствующий указ, как сообщает «Азия-Плюс», подписал президент республики Эмомали Рахмон.

В соответствии с указом, зарплаты школьных учителей и работников дошкольных учреждений, в частности, увеличатся на 30 процентов. Сотрудники учреждений, относящихся к сферам науки и культуры, станут получать больше на 20 процентов. В такой же степени вырастут зарплаты врачей.

Также будут повышены оклады военнослужащих: на 15 процентов повысятся зарплаты офицеров, на 35 процентов — солдат, сержантов и прапорщиков.

Повышение стипендий, согласно указу, составит 20 процентов. В такой же степени будет увеличен размер максимальной пенсии по возрасту (до 624 сомони / примерно 4300 рублей).

Указ также повышает на 25 процентов показатель минимальной заработной платы «во всех отраслях экономики» — до 250 сомони (примерно 1700 рублей) в месяц.

Указ о повышении зарплат подписан в преддверии президентских выборов, которые пройдут в Таджикистане осенью 2013 года (точная дата пока не назначена). Действующий президент Эмомали Рахмон пока не подтверждал свое намерение баллотироваться на очередной срок. Хотя в правящей Народно-демократической партии Таджикистана, как сообщали СМИ, не скрывают, что не видят другого кандидата на президентский пост.

Рахмон находится у власти с начала 1990-х годов. В случае участия в предстоящих выборах он будет баллотироваться на четвертый по счету срок. Такую возможность ему дают поправки, внесенные ранее в конституцию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше