Министерство обороны Индии сообщило о жертвах на загоревшейся подлодке

Начало событий в новости В порту Мумбаи загорелась подводная лодка
Моряки осматривают сгоревшую субмарину в порту Мумбаи

Моряки осматривают сгоревшую субмарину в порту Мумбаи. Фото: Indranil Mukherjee / AFP

В министерстве обороны Индии заявили, что в результате взрыва и пожара на подводной лодке российского производства «Синдуракшак» в порту города Мумбаи погибли члены ее экипажа. Точное число жертв пока не называется, отмечает Agence France-Presse.

Известно, что связи с 18 моряками, которые были заблокированы на подлодке, установить пока так и не удалось. По словам министра обороны Индии Аракапарамбила Куриена Энтони, произошедшее в порту Мумбаи стало «величайшей трагедией последнего времени».

Причины, по которым на подводной лодке произошел взрыв, до сих пор не ясны. Как передает NDTV со ссылкой на свои источники, «Синдуракшак» в ночь на 14 августа была полностью экипирована и вооружена. Соответственно, из-за пожара на борту могли взорваться торпеды и ракеты.

Кроме того, как передает «Интерфакс» со ссылкой на источники в военно-дипломатических кругах, не исключено, что взрыв мог быть результатом теракта. По словам собеседника агентства, подлодка находилась в «безупречном состоянии».

Помощь в расследовании причин предложили российские специалисты. Как сообщает РИА Новости, представитель судоремонтного предприятия «Звездочка», на котором «Синдуракшак» проходил модернизацию, заявил, что в компании «готовы оказать всестороннюю техническую помощь в расследовании этого происшествия».

В ночь на среду, 14 августа, на дизель-электрической подводной лодке «Синдуракшак», стоявшей в специальном охраняемом доке, произошел взрыв, за которым последовал сильный пожар. Лодка почти полностью затонула, на поверхности видна только ее небольшая часть. По данным прессы, некоторые из находившихся на лодке или неподалеку людей спрыгнули в воду, им удалось спастись и они были госпитализированы. Однако являлись ли они членами экипажа, неизвестно.

«Синдуракшак» проекта 877ЭКМ была заложена на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге в 1995 году по заказу ВМС Индии. В начале 2013 года субмарина вернулась в Индию из России, где в Северодвинске на «ЦС Звездочка» в 2010-2012 годах проводились ее ремонт и модернизация. По данным прессы, подлодка была оснащена комплексом ракетного вооружения «Club-S», гидроакустическим комплексом «Ushus» и системой радиосвязи «СCS-MK-2».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше