Правительству Украины поручили прояснить ситуацию с блокировкой экспорта в Россию

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил правительству прояснить ситуацию с экспортом украинских товаров в Россию. Об этом, как сообщает вечером 15 августа агентство УНИАН, заявил уполномоченный по сотрудничеству с Россией, странами СНГ и ЕврАзЭс Валерий Мунтиян.

По словам Мунтияна, у властей страны нет подтверждений тому, что включение украинских компаний в профиль риска российской таможни носит массовый характер. По мнению Мунтияна, речь идет не об ограничительных мерах со стороны России, а об отдельных «процессуальных моментах».

Официальной реакции российских властей, подтверждающей нарушения украинскими компаниями таможенных норм, не поступало. Ожидается, что Украина поднимет вопрос о действиях Федеральной таможенной службы на заседании совета Евразийской экономической комиссии, которое состоится 16 августа в Москве.

О значительном усилении контроля украинских грузов на российской таможне заявила 14 августа Федерация работодателей Украины. Организация заявила, что экспорт страны с конца июля фактически приостановлен на неопределенное время, и обратилась к премьер-министру Николаю Азарову с просьбой как можно скорее разрешить торговые споры с Россией. Федеральная таможенная служба РФ отказалась комментировать информацию о блокировке импорта из Украины, а правительство РФ заверило, что не принимало подобных решений. В то же время в Киеве задержку грузов объясняли давлением с целью заставить Украину отказаться от интеграции с Евросоюзом и вступить в Таможенный союз.

В конце июля Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию продукции украинской кондитерской компании Roshen. Это решение в ведомстве объяснили неправильной маркировкой конфет, а также наличием в них бензпирена. Проверки продукции Roshen, проведенные в пяти других странах СНГ, этого вещества не выявили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше