Сторонники Мурси призвали к ежедневным акциям протеста

Начало событий в новости Сторонники Мурси рассказали о воздушной атаке
Демонстрация сторонников Мурси в Каире 16 августа

Демонстрация сторонников Мурси в Каире 16 августа. Фото: Khaled Kamel / AFP

Лидеры движения «Братья-мусульмане» призвали сторонников отстраненного от власти президента Мурси ежедневно проводить акции протеста, аналогичные прошедшему 16 августа «Маршу гнева», сообщает Agence France-Presse.

Демонстрации «против военного переворота» планируется, по словам представителей движения, проводить до тех пор, пока к власти не будет возвращен законно избранный президент. При этом в другой части заявления «Братьев-мусульман» говорится о том, что «Марши гнева» будут проходить в течение недели.

При этом руководство «Братьев-мусульман» объявило, что пятничные акции протеста в рамках «Марша гнева» будут завершены к моменту вступления в силу комендантского часа, действующего в большинстве крупных городов Египта, включая Каир.

16 августа в «Марше гнева», объявленном исламистами, в Каире и других городах Египта приняли участие десятки тысяч сторонников Мурси. В результате столкновений полиции и участников «Марша гнева» только в Каире погибли, по данным из разных источников, от 60 до 95 человек.

Мохаммед Мурси был отстранен от власти военными 3 июля. Движение «Братья-мусульмане», поддерживающее Мурси, отказалось сотрудничать с временным правительством Египта и потребовало вернуть власть законному, по их мнению, президенту.

Столкновения сторонников и противников Мурси продолжаются в Египте с момента отстранения его от власти. Ситуация в стране резко обострилась после того, как 14 августа египетская полиция приступила к сносу палаточных лагерей сторонников Мурси в Каире. Жертвами столкновений, начавшихся во время сноса палаточных лагерей, стали, по официальным данным, около 600 человек. Исламисты, в свою очередь, утверждают, что в столкновениях с полицией погибли более 2,5 тысячи человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше